Карьеры – не место отдыха.
В связи с приближающимся началом купального сезона, а также сезона школьных каникул и летних отпусков ОАО «Красносельскстройматериалы» обращается к жителям и гостям Волковысского района, туристам с настоятельной просьбой воздержаться от посещения меловых карьеров, купания в них, отдыха на берегах и склонах и прилегающей территории.
Карьеры промышленной добычи мела и глины являются опасными производственными объектами, нахождение на территории которых посторонних лиц запрещено. Карьеры имеют большую глубину и не приспособлены для купания. Кроме того, борта карьеров склонны к внезапным масштабным обрушениям. Значительная площадь карьеров не позволяет огородить их по всему периметру. При несчастном случае оказать экстренную помощь и спасти человека на таких объектах крайне сложно, а чаще всего невозможно. Неутешительной является и статистика несчастных случаев, по данным ОСВОД только за последние годы на карьерах Волковысского района утонуло 10 человек.
В настоящее время ОАО «Красносельскстройматериалы» ведутся работы по рекультивации карьеров.
Помните - игнорируя наши предупреждения, отдыхая в зоне карьеров и купаясь в них, вы подвергаете свое здоровье и жизнь ненужному риску и опасности.